За грибами в зимний лес

Погода сошла с ума, установлен температурный рекорд, глобальное потепление, сказка «12 месяцев» наяву — такие определения установившейся в декабре аномально теплой погоды сегодня слышишь повсюду. «Сдвинутость» первого зимнего месяца можно воочию наблюдать в лесу и в городских парках — на деревьях набухают почки, у птиц начался период ухаживаний. Теряют смысл даже старые анекдоты. Например, про американского шпиона, который прокололся, отправившись за грибами в русский зимний лес. В начале нынешней зимы за грибами, которые лезут из-под земли, как после летнего дождя, ходят чуть ли не семьями.

Наш фотокорреспондент отыскал грибочки на подступах к Кугесям, однако неожиданное возвращение грибного сезона можно наблюдать практически везде: рядовики и так называемые коровьи губы красуются на пнях, стволах и чуть ли не на газонах. На сковородках держащих нос по ветру грибников опять заскворчали опята и вешенки. Никакая аномальность бывалых собирателей даров леса не пугает. Хотя некоторые ученые предостерегают граждан от поедания грибов «зимнего урожая», пугая содержащимися в них вредными веществами. В отделе по гигиене питания Центра госсанэпиднадзора ЧР нас успокоили – зимние грибы ничем не отличаются от осенних. И дело, как всегда, в элементарной грамотности: разбирайся, что кладешь в рот. По крайней мере ни одного тревожного сигнала об отравлениях грибами, родившимися от аномального тепла, не поступало.

Кроме грибниц, от повышенной температуры пробудились деревья и кустарники, почки набухли так, что того и гляди расцветет сирень. Огородники к тому же собирают новый урожай петрушки и укропа. Кто-то уже загоревал об участи будущего урожая чеснока. Если этот враг вампиров сейчас прорастет, останемся на будущий год без чесночной подливки.

Впрочем, подливка и щи с чесноком баловство по сравнению с плодовыми деревьями или озимыми, которым может угрожать опасность замерзания после того, как они разнежились из-за необычного поведения Гольфстрима. Начальник отдела гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Гидрометеослужбы ЧР Марина Китарьева уповает в этом случае лишь на постепенное понижение температуры – внезапный мороз может наделать больших бед.

Но морозов здесь пока не прогнозируют. До конца этой недели такая погода еще продержится. Ожидаются лишь осадки с мокрым снегом, причем к вечеру пятницы могут нагрянуть настоящие ливни, да температура будет колебаться на градус-два в ту или иную сторону. По словам М. Китарьевой, первая декада нынешнего декабря стала самой теплой за весь период наблюдений, средняя температура +1,5...+2. До этого рекорд принадлежал декабрю 1972 года, когда в среднем было около нуля градусов. А по данным НАСА, конец нынешней осени и начало зимы вообще оказались на планете самыми теплыми за последние 500 лет! Сейчас каждый день температура превышает норму на 8-10 градусов. Чрезвычайно большой показатель. Синоптики объясняют это мощной перестройкой в атмосфере, так называемыми циклоническими депрессиями над Атлантикой, что не дают установиться у нас традиционному в это время Сибирскому антициклону.

Аномальное тепло в начале зимы, в отличие от весеннего, кроме грибных радостей не приносит, как оказалось, никаких других. Главное, что неестественное тепло декабря лишает нас солнечных лучей. В республике не видели солнца уже почти месяц. В выходные, 16-17 декабря, такая возможность у жителей республики может появиться, хотя бы просветы на небе синоптики нам обещают. В это время Чувашия окажется между двух циклонов. Поэтому после выходных погода начнет возвращаться в нормальное русло.

"Советская Чувашия"
18 декабря 2006