13:27 Осторожно! Волки!

Одной из самых важных проблем в охотничьем хозяйстве многих регионов России являются волки. Они наносят ощутимый урон поголовью диких копытных и других зверей, и тем самым наносят урон экономики охотничьих хозяйств.

Для примера можно привести следующие научные данные. Ученые подсчитали, что среднесуточная потребность волка в мясе составляет 1 кг, т.е. за год один хищник съедает около 370 кг мяса на общую сумму около 18000 рублей. При современной численности волка в России, которая составляет около 40, тыс. гол. (Козловский,  Колесников 2003) ежегодный общий ущерб составляет около 700 млн.руб. Необходимо учитывать, что волк не всегда использует свою добычу полностью-часто оставляет недоеденную жертву и ищет новую. Этот хищник убивает как диких, так и домашних животных, нередко больше чем может съесть, например, до 7 лосей или 40 овец за одно нападение (Козловский 1997) животных, в результате чего причиняемый им фактический ущерб заметно больше рассчитанного.

Волк вреден не только тем, что наносит большой урон диким и домашним животным. Он участвует в поддержании стойких очагов таких опасных для человека заболеваний как трихинеллез и бешенство.

В 70-80 года минувшего столетия усилиями охотоведов и охотников при существенной поддержке государства численность волка в нашей стране была значительно снижена. Однако  с началом 90-х , в связи с перестройкой и недостаточного внимания к этой проблеме численность волка резко возросла до 44-45 тыс. особей.

В наше время этой проблеме вновь стали уделять больше времени, но держится все по прежнему на энтузиазме охотников.

В Поволжском и Волго-Вятском районах численность волка составляет около 3 тыс. особей. В Чувашской Республике обитает около 30-50 голов (с учетом мигрирующих из региона в регион стай). Но и это небольшое количество приносит ощутимый вред. Так в начале декабря 2006 г. в Ибресинском районе стая волков задрала лося (стельную корову). В Алатырском районе на границе с Ульяновских охотничьих заказником орудует стая состоящая из двух взрослых и 4 молодых волков, которая охотиться на кабанов возле подкормочных площадок и уже задрала несколько охотничьих собак. В заволжской части Чувашской Республики неоднократно отмечалось присутствие стаи из 7 волков, которые заходят к нам из Марийской Республики и гоняют лосей.

РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, с установлением постоянного снежного покрова, намеренно серьезно взяться за эту проблему. Для этого имеется специализированный транспорт (снегоходы, автомобили), инвентарь (флажки, катушки), опытные специалисты. Мы надеемся, что эта инициатива найдет сторонников и среди охотпользователей и среди простых охотников.

19 декабря 2006