09:11 Браконьеры задержаны

Шемуршинский район Чувашской Республики является одним из самых «лесистых» районов Чувашской Республики. Более 80% территории района покрыто смешанными и хвойными лесами.

Здесь издавна сложились благоприятные условия для обитания лосей, а создание в 90-х годах национального парка «Чувашский лес» еще более благоприятно отразилась на численности лосей в этом районе, т.к. охота в национальном парке запрещена полностью.

Однако не все так хорошо. Браконьеры, пользуясь труднодоступностью этих лесов, нередко производят незаконную охоту в угодьях района.

Так, 8 декабря 2006 г. в 11 часов 45 минут, на территории охотугодий общего пользования Шемуршинского района, двое граждан с оружием и охотничьими собаками решили произвести незаконную охоту. Ибо как объяснить то, что к моменту их задержания охотоведом РГУ «Чувашское охотрыбуправление»  Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Калашниковым Н.Г. и его общественным помощником Макаровым Ф.В., граждане находились возле солонцов (кормушки из соли) устроенных для лосей, где  внимательно изучали  лосинные следы. К тому же у обоих отсутствовали охотничьи билеты, а один и вообще находился с чужим ружьем и без документов на него.

Но самое интересное то, что у обоих охотников ружья были заряжены пулевыми патронами, да и в патронташе тоже находились только пулевые заряды. Известно, что данные патроны предназначены только для отстрела крупных животных, таких как лось, кабан, медведь. Собаки, которые находились вместе с охотниками, были из породы лаек, которые также применяются  для охоты на крупного зверя.

Сомнений нет. Граждане не случайно оказались в глухом лесу рядом с солонцом, местом куда зверь очень часто возвращается, где легко устроить на него засаду и незаконно отстрелять лося.  К сожалению не всегда удается предотвратить такое преступление, но в данном случае это удалось, браконьеры были во время остановлены и задержаны. Оружие у обоих охотников изъято и передано в органы МВД.

Все материалы по данному факту будут переданы в природоохранную прокуратуру.

20 декабря 2006