16:17 Увеличилось число государственных природных заказников – ООПТ республиканского значения

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 27 декабря с.г. принято решение о создании новых государственных природных заказников республиканского значения в Красноармейском и Козловском районах Чувашской Республики.

Цель создания государственных природных заказников – сохранение уникальных природных объектов, биологического разнообразия, естественных ландшафтов, имеющих научное и просветительское значение.

Особо охраняемые природные территории – государственные природные заказники «Бурундукский» и «Правобережье реки Илеть» выявлены на территориях Красноармейского и Козловского районов в результате научных исследований, проведенных научными сотрудниками Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, эколого-биологического центра «Кăйкăр» при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и специалистов государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики».

Государственный природный заказник «Бурундукский» располагается на землях сельскохозяйственного производственного кооператива «Мичуринец» в 130 м северо-западнее д. Бурундуки Красноармейского района. Участок представляет собой заболоченную  луговину  надпойменной  террасы  левого берега  р. Юлаш, впадающую  в  р. Шатьма. Площадь заказника составляет 13,8 га.

На данной территории выявлено более 120 видов сосудистых растений, в том числе два вида растений семейства Орхидные, включенные в Красную книгу Чувашской Республики – пальчатокоренник мясо-красный и дремлик болотный. В окрестностях найден ряд редких видов птиц и бабочек (обыкновенный перепел, ушастая сова, золотистая щурка, зеленый дятел, дрозд–деряба, махаон, червонец непарный).

Государственный природный заказник «Правобережье реки Илеть» расположен на левом берегу реки Волга, на землях государственного лесного фонда Марпосадского лесхоза и сельскохозяйственного производственного кооператива «50 лет Октября» Козловского района. Площадь заказника – 148 га.

Орнитокомплекс данной территории состоит из насекомоядных (дрозды, кукушки), зерноядных (зяблики, овсянки), рыбоядных (цапли, крачки, чайки), хищных (чеглок), всеядных (грач, ворон) птиц.

Разнообразие растительности и богатый видовой состав растений, среди которых имеются редкие виды, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики, обуславливают необходимость придания данным территориям статуса государственного природного заказника республиканского значения.

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об образовании особо охраняемых природных территорий» разработан в рамках республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.06.2006 № 153.

28 декабря 2006