16:20 Разработаны и утверждены типовые положения об особо охраняемых природных территориях

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 27 декабря с.г. утверждены типовые положения об особо охраняемых природных территориях республиканского значения (далее - ООПТ).

В соответствии с Законом Чувашской Республики «Об особо охраняемых природных территориях в Чувашской Республике» Кабинетом Министров Чувашской Республики установлены иные категории ООПТ (постановление от 28.07.2006 г. № 197 «Об установлении иных категорий особо охраняемых природных территорий республиканского значения»).

Во исполнение указанного постановления Кабинета Министров Чувашской Республики и в целях организации эффективного управления ООПТ, сохранения, развития и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растений и животных в Чувашской Республике, Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики разработаны следующие типовые положения об ООПТ республиканского значения: типовое положение об этноприродных парках Чувашской Республики, типовое положение об особо ценных агроландшафтах Чувашской Республики, типовое положение о памятных природных местах Чувашской Республики, типовое положение о лесных генетических резерватах Чувашской Республики, типовое положение о природных наследиях народов Чувашской Республики, типовое положение о биологических станциях Чувашской Республики.

Указанные типовые положения включают правовые, организационные, социальные, экономические принципы и механизмы создания и функционирования ООПТ.

28 декабря 2006