Резервный источник питьевого водоснабжения для г.Чебоксары

В настоящее время  для водоснабжения г.Чебоксары используются поверхностные воды  Чебоксарского водохранилища, которые по ряду показателей не соответствуют  нормативным требованиям и подвержены постоянной опасности техногенного загрязнения. Вдоль левого берега Чебоксарского водохранилища на участке «Волжский« разведано месторождение подземных вод  и утверждены запасы  в количестве 102,1 тыс. м3 /сут.

По заданию Минприроды Чувашии ООО «Геопроект» г.Москва, в 2006 г. разработало обоснование инвестиций в строительство водозабора подземных  вод  на участке  «Волжский» Чебоксарского месторождения подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Чебоксар. Рекомендуется  строительство водозабора подземных вод с очистной станцией (железо, марганец) для хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Чебоксары. Построенный водозабор  позволит заменить часть воды, забираемой из Чебоксарского водохранилища и используемой на нужды города, на подземные воды, кроме того, появится возможность использовать водозабор в особый период, связанный с аварийным загрязнением акватории водохранилища, как резервный источник питьевого водоснабжения.

29 декабря 2006