11:54 Радиологический мониторинг территории Чувашской Республики за 2006 год

С начала 2006 года Государственным учреждением «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии проделана работа по контролю  за радиационной обстановкой на территории Чувашской Республики, включавшая в себя следующие направления: ежедневное измерение мощности эквивалентной дозы; определение загрязненности почвы сельскохозяйственных угодий техногенными радионуклидами; радиологический мониторинг воды питьевой и открытых водоемов; измерение радиоактивных веществ в атмосферных осадках; радиоэкологический мониторинг продукции сельского хозяйства; радиационная экспертиза строительных материалов, древесины и изделий из нее, продукции сельского хозяйства, продуктов питания; индивидуальная дозиметрия персонала предприятий и организаций; обследование помещений; участие в мероприятиях гражданской обороны Чувашской Республики.

Полученные результаты измерений используются для ежегодного составления радиационно-гигиенического паспорта территории Чувашской Республики. На радиологические исследования с территорий различных районов республики отобрано 122 пробы почвы, 19 проб воды открытых водоемов и 226 проб питьевой воды, 146 проб продуктов мяса и мясопродуктов, 625 проб молочных продуктов, 67 проб картофеля и корнеклубнеплодов, 134 пробы строительных материалов. Проведено измерение активностей радионуклидов в отобранных пробах. Ежедневно на территории ЧРРЦ и в районах Чувашской Республики во время отбора проб осуществлялся контроль за мощностью эквивалентной дозы (МЭД). Обобщенные результаты по группам объектов исследования доведены до администраций районов для составления радиационно-гигиенических паспортов своих территорий.

По результатам проведенных в 2006 году радиологических исследований можно сделать вывод, что в настоящее время на территории Чувашской Республики наблюдается относительно благополучная радиологическая ситуация.

02 января 2007