12:18 Состоялась рабочая поездка в г.Алатырь по вопросу строительства стекольного завода

4 января с.г. состоялась рабочая поездка министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э. Дринёва в г.Алатырь по вопросу строительства стекольного завода.

16 августа 2006 г. в г.Чебоксары Региональным агентством по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) и Минприроды Чувашии проведены аукционные торги на право пользования недрами с целью разведки и добычи стекольных песков Баевского месторождения (Алатырский район) с промышленными запасами 4,1 млн.т по категории А+В+С1. Победителем признано ООО «Заря Алтышево» (Алатырский район).

В 2009-2010 годах планируется полномасштабное вовлечение в разработку указанного месторождения. Проектируется строительство стекольного завода с производительностью 150 млн. усл. единиц тарного стекла в год. В настоящее время инвестором ведётся активный поиск в г.Алатыре и Алатырском районе участка для промышленной площадки под строительство объектов стекольного завода.

На рабочем совещании с участием министра, главы администрации и инвестора рассмотрены вопросы отвода земли под строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа), а также варианты размещения стекольного завода с учётом возможного обеспечения санитарной защитной зоны.

04 января 2007