10:04 Основные итоги работы Минприроды Чувашии по рациональному использованию твердых полезных ископаемых

Интерес предприятий и муниципальных образований Чувашской Республики к местному минерально-сырьевому потенциалу существенно возрос в последнее десятилетие в силу глубоких социально-экономических преобразований. Минерально-сырьевые ресурсы республики хотя и не отличаются большим разнообразием, но её недра позволяют обеспечивать в достаточном количестве сырьем как промышленность строительных материалов, так и некоторые другие отрасли народного хозяйства. Имеющийся потенциал полностью не реализован, в то время как проблема рационального использования полезных ископаемых в связи с изменившимися рыночными условиями становится особенно актуальной.

Чувашская Республика располагает значительными запасами разнообразных твердых полезных ископаемых. На 1 января 2006 года государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 156 месторождений: глинистых, карбонатных пород, кварцевого песка, гипса, ангидрита, трепела, торфа, сапропеля. Из разведанных месторождений разрабатываются менее половины (40%). Добывается преимущественно строительное и агропромышленное минеральное сырье (пески, глины, карбонатные породы, гипс, ангидрит, торф, трепел), а горнотехническое закупается за пределами Чувашии.

В 2006 году Минприроды Чувашии проведены конкурсы и выданы лицензии на право разработки Можаркинского месторождения карбонатных пород (Южный участок) (Янтиковский район) с запасами 10,25 млн.т по категории С1 (ОАО «Сельхозхимия», с.Янтиково), Дубовского месторождения строительных песков (Шумерлинский район) с запасами 2,26 млн.м3 по категории С2 (ООО «ПромТек», г.Чебоксары) и Ковалинского месторождения кирпичных суглинков (Урмарский район) с промышленными запасами 1439 тыс.м3 по категории А+В+С1 (ЗАО «ГРАСК», г.Чебоксары).

Также предоставлены лицензии ООО «Сурстройсервис» (г.Ядрин) и ООО «Успех» (с.Миренки Алатырского района) на право пользования недрами при выполнении разведочных и добычных работ на строительные пески на условиях предпринимательского риска.

За счет средств недропользователей (ГУП Чувашской Республики «Чувашавтодор» Минстроя Чувашии, ООО «Сурстройсервис») выполнен комплекс работ по разведке месторождений строительных песков. В Минприроды Чувашии экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в части общераспространенных полезных ископаемых в 2006 году утверждены запасы строительных песков Заводского месторождения строительных песков (Ядринский район) в количестве 51,0 тыс.м3 по категории С1 и Буртасинского месторождения строительных песков (Вурнарский район) в количестве 156,7 тыс.м3 по категории С1.

16 августа 2006 г. в г.Чебоксары Региональным агентством по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) и Минприроды Чувашии проведены аукционные торги на право пользования недрами с целью разведки и добычи стекольных песков Баевского месторождения (Алатырский район) с промышленными запасами 4,1 млн.т по категории А+В+С1. Победителем признано ООО «Заря Алтышево» (Алатырский район).

В 2009-2010 годах планируется полномасштабное вовлечение в разработку указанного месторождения. Проектируется строительство стекольного завода с производительностью 150 млн. усл. единиц тарного стекла в год. В настоящее время инвестором ведётся активный поиск в г.Алатыре и Алатырском районе участка для промышленной площадки под строительство объектов стекольного завода. Вовлечение в разработку Баевского месторождения стекольных песков обеспечит становление и развитие стекольного производства на территории Чувашской Республики.

В настоящее время наиболее привлекательным инвестиционным объектом, вызывающим заинтересованность потенциальных недропользователей, является Шумское месторождение цеолитсодержащих кремнистых пород с промышленными запасами 84,4 млн.т (52,73 млн.м3) по категории С2. Уникальность цеолитсодержащих кремнистых пород (трепелов) Чувашии и полученные на их основе образцы новых строительных материалов позволяют считать их перспективным сырьем для массового производства облегченных теплоизоляционных самонесущих стеновых блоков по современным технологиям.

Минприроды Чувашии совместно с Региональным агентством по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) в 2007 году планирует провести аукцион на право пользования недрами Шумского месторождения кремнистых цеолитсодержащих пород.

В последние годы в Чувашии добыча минерального сырья заметно увеличилась и по некоторым видам превзошла прежний уровень. С 2006 года планируется рост добычи твердых полезных ископаемых за счет вовлечения в разработку новых месторождений строительных песков, карбонатных пород, кирпичных глин и других видов сырья с ежегодным увеличением объемом добычи не менее 100 тыс.м3. Приоритетным направлением является полномасштабное вовлечение в эксплуатацию Порецкого месторождения гипса, ангидрита и доломита, освоении месторождений стекольных песков (Баевское месторождение), а также трепелов (Шумское месторождение), формовочных песков, светложгущихся глин и других видов сырья.

Отдел природопользования

Минприроды Чувашии