14:52 Сегодня день заповедников!

11 января - День заповедников.

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Своеобразные «заповедники» появились еще на заре человеческой цивилизации. Священные рощи, леса, горы и другие природные объекты существовали в Древнем Риме и Греции, в странах Древнего востока, у славянских и германских племен. Не менее древними можно считать и заповедные угодья, где ограничивались сбор растений и охота. В конце X века на основании «Закона Русского» объявлялись заповедными «бортные угодья» (своего рода лесные пасеки), леса отведенные для княжеской охоты, а также места обитания особо ценных пушных зверей (например, бобров).

Суть государственных природных заповедников заключается в самом понятии «заповедование», т.е. сохранение в первозданном состоянии. Для того, чтобы спустя столетия наши потомки могли увидеть все разнообразие жизни на планете, а сама Земля не погибла бы под гнетом промышленности, сельского хозяйства и транспорта, выделяются эталонные (типичные) и уникальные территории и акватории, на которых по решению правительства устанавливается режим строгой охраны.

Государственные природные заповедники – это, с одной стороны, территории полностью изъятые из хозяйственного использования, имеющие особое природоохранное и эколого-просветительское значение, а с другой – научные учреждения, где проводятся круглогодичные исследования экосистем, флоры и фауны.

Пребывание посторонних на охраняемой территории запрещено. Для того чтобы посетить заповедник с научными целями или попасть туда на экскурсию, требуется разрешение дирекции заповедника.

Единственный в Чувашии государственный природный заповедник «Присурский» был организован 27 декабря 1995 года в Алатырском районе на площади 9025 га. В последующем к нему были присоединены степные участки в Батыревском (25 га) и Яльчикском (98,7 га) районах.

В заповеднике охраняются уникальные Присурские леса, пойменные заливные луга, северные степные участки и ряд краснокнижных видов растений, грибов и животных. Инспектора охраны и оперативная группа делают все возможное, чтобы браконьерства на территории заповедника и его охранной зоны не было.

Заповедник активно сотрудничает с Минприроды Чувашии. Сотрудники заповедника принимали участие в подготовке материалов для издания Красной книги Чувашской Республики том I часть 1 «Растения и грибы», в изучении животного и растительного мира на существующих и перспективных особо охраняемых природных территориях и объектах Чувашской Республики.

ГПЗ "Присурский" участвует в выпуске "Экологического вестника Чувашской Республики". К настоящему времени издано более 50 выпусков данного вестника. «Экологический вестник Чувашской Республики» по итогам 2004 года является лауреатом VIII Всероссийского конкурса журналистов «Экология России. Из века в век».

Заповедник проводит активную эколого-просветительскую работу. Функционирует Музей природы с интересными экспозициями по животному и растительному миру Чувашии. Создан научно-популярный фильм о заповеднике, в котором с любовью рассказывается о природе Чувашии. Сотрудники заповедника участвуют в организации и работе научных конференций на международном, российском, межрегиональном и региональном уровнях.

Заповедные земли – наша культура, наше прошлое, будущее. Сохранить культурное и природное наследие, возможно только общими усилиями. Природа – самая важная драгоценность для любого человека, которая нуждается в нашей заботе и охране.

11 января 2007