08:38 Новый Лесной Кодекс Российской Федерации

1 января 2007 года введен в действие новый Лесной кодекс Российской Федерации, принятый Федеральным законом от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ.

Новый Лесной кодекс Российской Федерации учитывает современные экономические тенденции и направлен на повышение эффективности лесопользования. Введена новая классификация лесов. В зависимости от экономического, экологического и социального значения леса делятся на защитные, эксплуатационные и резервные.

Установлено, что земли лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Граждане сохраняют полное право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых и недревесных лесных ресурсов, соблюдая при этом правила пожарной и санитарной безопасности.

В качестве основных единиц управления лесами определены лесничества и лесопарки. Лесхозы, до настоящего времени осуществлявшие функции по охране, защите и воспроизводству лесов, подлежат преобразованию до 1 января 2008 года в соответствии с гражданским законодательством.

Основными документами лесоуправления являются лесной план субъекта Российской Федерации, лесохозяйственный регламент и проект освоения лесов. Проект освоения лесов подлежит обязательной государственной экспертизе.

В связи с введением в действие нового Лесного кодекса Российская Федерация передает органам исполнительной власти осуществление ряда полномочий в области лесных отношений за счет субвенций из федерального бюджета.

В Чувашской Республике уполномоченным органом в области лесных отношений будет являться Минприроды Чувашии. В настоящее время проводятся организационные мероприятия по передаче в собственность Чувашской Республики 17 федеральных государственных учреждений (лесхозов) с целью создания новой структуры управления лесным хозяйством в Чувашской Республике.

Подробнее... (Комментарии)

12 января 2007