15:28 Выбирается участок для размещения нового полигона ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района

Ни для кого не секрет, что существующий объект размещения ТБО г.Чебоксары - Пихтулинская свалка переполнена, необходима ее рекультивация. В связи с этим остро стоит вопрос и о необходимости создания нового объекта размещения ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района. В целях координации деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и заинтересованных органов местного самоуправления для скорейшего решения этих вопросов образована рабочая группа по организации строительства полигона для твердых бытовых отходов для гг. Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района и рекультивации существующего объекта размещения отходов г. Чебоксары.

В Минприроды Чувашии состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу выбора участка под размещение нового полигона ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Членами рабочей группы было рассмотрено несколько вариантов размещения нового полигона ТБО. Густонаселенность Чувашской Республики является основной причиной трудности в выборе участка. Исходя из недостатков и преимуществ рассмотренных вариантов было выбрано три наиболее оптимальных.

Было отмечено, что новый полигон должен отвечать всем современным санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, предъявляемым к объектам размещения отходов. В целях уменьшения объемов размещаемых отходов, их воздействия на окружающую среду и увеличения срока службы полигона будет предусмотрено предварительное прессование ТБО. Также будут предусмотрены мероприятия социального характера для жителей населенных пунктов, которые будут расположены на близлежащих к полигону территориях.

По итогам заседания рабочей группы принято решение о подготовке материалов и расчетов для обоснования выбора наиболее оптимального варианта размещения полигона ТБО. Следующее заседание состоится в третьей декаде текущего месяца.

12 января 2007