Будет разработан Национальный план выполнения Стокгольмской Конвенции о стойких органических загрязнителях

В 2002 году Российская Федерация подписала Стокгольмскую Конвенцию о стойких органических загрязнителях (СОЗ), и должна приступить к разработке Национального плана ее выполнения (НПВ). К стойким органическим загрязнителям (СОЗ) относятся: ДДТ (вещество для борьбы с комарами), ПХБ (используется в качестве охлаждающей жидкости в промышленных конденсаторах и трансформаторах), устаревшие пестициды, диоксины/фураны (вещества, выделяющиеся в качестве побочных продуктов различных технологических процессов).

Центр международных проектов назначен Национальным координационным центром по Стокгольмской конвенции о СОЗ (НКЦ СОЗ) и отвечает за подготовку НПВ. В рамках этого проекта планируется проведение ряда совещаний в Федеральных округах России с целью обсуждения проблемы СОЗ в регионах и вопросов подготовки НПВ.

24-25 января 2007 года в городе Омск состоится совещание «Проблема стойких органических загрязнителей в Российской Федерации» для Приволжского, Уральского и Сибирского Федеральных округов по вопросам выполнения Российской Федерацией Стокгольмской Конвенции о СОЗ.

16 января 2007