В новогодние праздники в охотничьих угодьях было «жарко»

В этом году новогодние праздники в России продлились целых 10 дней. Люди праздновали, отдыхали, ходили в гости, а охотники и рыболовы, несмотря на  плюсовую температуру, смогли несколько дней провести на реке,  в лесу и  поле.

Особенно жарко было работникам охотрыбуправления Минприроды Чувашии, обеспечивавшим охрану животного мира и биоресурсов республики, т.к. в период праздников браконьеры тоже не дремали.  Видимо решив, что в праздничные дни   представители контролирующих органов отдыхают, они активизировали свои противоправные действия в охоте на диких копытных животных.

Так 4 января 2007 г. в Чебоксарском районе в Икковском лесу группа из 5-6 человек, попыталась отстрелять крупного кабана. Часть охотников встали на номера и ждали зверя, а двое с собакой гнали секача на устроенную для него засаду. Данная информация поступила оперативной группе охотрыбуправления, которая незамедлительно выехала на место и предотвратила незаконный отстрел кабана.

В результате 3 человека было задержано, остальные, получив по сотовой связи информацию о работе оперативной группы, скрылись в лесу и пробегали  там до глубокой ночи как зайцы, дабы не попасть в инспекторские руки.

У всех задержанных оказались просроченные охотничьи билеты, которые изъяты инспекторами в ходе документирования выявленного нарушения.

Не прошли спокойно праздничные дни и в Красночетайском районе.  8 января 2007 года охотовед Чувашского охотрыбуправления  совместно с охотниками района и сотрудниками Красночетайского РОВД по поступившей информации выехали в район деревни Липовка.  На опушке леса они обнаружили 3-х охотников с ружьями. Один из охотников увидев  инспекторов, схватил ружье и бросился бежать. Сотрудники РОВД  начали преследовать его и смогли остановить только после предупредительных выстрелов в воздух. Никаких документов на право охоты у данных граждан не оказалось. Все они были доставлены в Красночетайское РОВД, где после установления личности на них оформлены административные протокола и изъято оружие.

По всем выявленным нарушениям информация направлена в правоохранительные органы и прокуратуру для принятия мер.

16 января 2007