Всероссийский смотр экологически безопасных товаров и технологий

Проблема производства и реализации экологически безопасных товаров и технологий является ключевой для обеспечения здорового питания и быта, качества жизни населения и улучшения окружающей среды.

Оргкомитет в составе представителей Комитетов Госдумы РФ, министерств и ведомств, международного экологического фонда (организатора) проводит в апреле 2007 г. восемнадцатую конференцию, конкурс и выставку – всероссийский смотр экологически безопасных товаров и технологий.

Конкурс «Экологически безопасная продукция» и «Экологически безопасные технологии».

Конкурс проводится в период работы выставки «Экологически чистая (натуральная) и безопасная продукция», а также до и после ее завершения постоянно, с целью отбора высококачественной натуральной и безопасной продукции, содействия в ускорении продвижения на рынок, расширении сбыта, повышении конкурентоспособности и имиджа, снижения расходов на рекламу, получения поддержки органов власти.

По заявкам предприятий возможно проведение экологической сертификации с выдачей сертификата соответствия или регистрацией экологического декларации о соответствии – органом экологической сертификации «Международный экологический фонд».

Предприятия и организации, награжденные медалями и получившие экологический сертификат, вносятся в Реестр производителей и поставщиков натуральной безопасной продукции, становятся участниками Союза производителей и поставщиков экологически чистой (натуральной) и безопасной продукции.

Программа «Экологически чистые районы (территории)».

Целью настоящей программы «Экологически чистые районы (территории)» является выявление наиболее благоприятных территорий обитания человека для содействия их сохранению и управлению в соответствии с законами природы.

Конкурс «Экологически чистый район (территория)» проводится среди административных районов и территорий, в которых имеется экономическая инфраструктура, и определяет рейтинг экологической чистоты и безопасности территорий.

Оценку результатов конкурса осуществляет конкурсная комиссия, которая является независимой и состоит из ученых специалистов, а также экспертных организаций, в том числе входящих в экспертную комиссию по выставкам и конкурсам «Экологически чистая (натуральная) и безопасная продукция» и Органа по сертификации «Международный экологический фонд».

По результатам конкурса проводится награждение территорий  (административных органов, органов местного самоуправления, предприятий) медалью «Экологически чистый район» и соответствующим Аттестатом.

Территории, награжденные медалью «Экологически чистый район», вносятся в Реестр экологически чистых территорий.

16 января 2007