09:08 Осторожно бешенство!

Бешенство – очень опасное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и приводящее к гибели, как животных, так и человека.

Разносчиками этого опасного заболевания являются дикие плотоядные и в первую очередь лисицы и волки. Нередки случаи, когда разносчиками являются собаки. Но как показывает практика в последнее время основной разносчик – лисица.

Заражение может возникнуть при укусе больным животным или попадании на открытую рану слюны больного животного.

К сожалению, в последние время случаи заболевания бешенством диких и домашних животных отмечаются на территории Чувашской Республики ежегодно. Так по данным Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 2006 год зарегистрировано 4 случая заболевания бешенством у лисиц. По одному случаю было выявлено в Красночетайском, Канашском, Ядринском, Ибресинском районах.

Не обошла эта напасть нашу республику и в этом 2007 году. Так при производстве охоты на лисицу в Моргаушском районе Чувашской Республики произошло заражение охотничьей собаки (эстонской гончей) принадлежащей жителю г. Новочебоксарск. Заражение произошло при контакте (схватке) этой собаки с больной лисицей. Лисица была отстреляна, а собака, через несколько дней скончалась, т.к. не имела прививки от бешенства.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики обратилась в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и в РГУ «Чувашское охотрыбуправление» с просьбой активизировать работу по регулированию численности лисиц, с целью профилактики заболевания бешенством на территории Чувашской Республики.

Приказом РГУ «Чувашское охотрыбуправление»  от 03.01.2007 на работников охотрыбуправления и охотпользователей имеющих долгосрочные лицензии возложены обязательства по организации  бригад охотников, по отстрелу лисиц и сдачи их  частей (головы) в местные ветеринарные пункты для дальнейшего исследования.

ВНИМАНИЮ  ОХОТНИКОВ ЧУВАШИИ !

Напоминаем Вам о необходимости ежегодно прививать своих собак от бешенства. Отсутствие прививки от бешенства не только угрожает здоровью Ваших питомцем, но и является нарушением правил охоты на территории Чувашской Республики.

18 января 2007