14:33 О необходимости регулирования численности волков в республике

Одной из самых важных проблем в охотничьем хозяйстве многих регионов России являются волки. Они наносят ощутимый урон поголовью диких копытных животных и тем самым наносят урон экономики охотничьих хозяйств.

По данным зимних маршрутных учётов прослеживается следующая динамика численности волков в Чувашской республике: 2002 г. – 18 гол., 2003 г. – 19 гол., 2004 г. – 21 гол., 2005 г. – 24 гол, 2006 г. – 36 голов. По мнению Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, результаты учета по этому осторожному хищнику занижены как минимум в два раза.

В настоящее время каких-либо целевых мероприятий по борьбе с волками не проводится. При таком количестве волков мер только по проведению биотехнических мероприятий для диких копытных животных и их охране не достаточно, так как весь ежегодный приплод лосей и кабанов волками будет уничтожен.

Учеными установлено, что стабилизация популяции хищника и жертвы наблюдается, если на одного волка приходится 30 лосей. В восьмидесятые годы на одного волка приходилось 72 лося, и численность последних росла. Сейчас на одного волка приходятся около 7 голов, то есть численность жертвы не будет расти даже в том случае, если не будет охотников. Каждый волк изымает из популяции не менее 3-4 лосей ежегодно и получается, что волки уничтожают в республике до 200 лосей каждый год при численности последних в пределах400-450 голов. Еще более ощутимое давление со стороны волков испытывают кабаны, молодняк которых к весеннему времени практически погибает, становясь жертвами волков.

В связи со сложившейся ситуацией, Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике вышло в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с предложением принять необходимые меры по снижению численности волков в республике. В настоящее время решение данного вопроса в министерстве прорабатывается, но основной проблемой в ее решении является отсутствие снега, как основного помощника в отслеживании передвижений хищника и основного условия для использования в охоте снегоходов.

22 января 2007