14:20 Зимний маршрутный учет диких животных

В соответствии с совместным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике № 09\02 от 18.01.2007 г. на территории охотугодий Чувашской Республики с 25 января по 5 марта 2007 года проводиться зимний маршрутный учет охотничьих животных.

Основная цель данных учетов – подсчет количества животных того или иного вида на территории Чувашской Республики, мониторинг и оценка возможного лимита добычи в наступающем охотничьем сезоне.

Учет проводиться в два основных этапа: непосредственное прохождение по определенному маршруту и тропление суточного ходя определенного вида зверей.

Первый этап заключается в том, что учетчики, при определенных погодных условиях, проходят по каждому конкретному маршруту и фиксируют в специальной карточке число всех свежих следов, которые им попадаются. Так же они фиксируют охотничьих птиц, которых видят на маршруте. Кроме этого в карточке указывается информация непосредственно об учетчике, погодных условиях в день учета, высоте снежного покрова и т.д.

Второй этап – тропление. Суть его в том, что учетчик идет по следу и фиксирует специальными значками на карте все, что происходило со зверем за время пока тот шел от места одной ночевки до другой.

Всего на территории республике 573 маршрута, по которым необходимо пройти. Каждый из них длинной от 5 до 15 км., а так же необходимо сделать 144 тропления таких зверей, как: лось, кабан, заяц-беляк, заяц-русак, куница, лисица.

По результатам первого этапа получается число встреченных следов на определенную длину маршрута, а по результатам второго этапа – пересчетные коэффициенты. Сведя эти данные между собой по специальным формулам выводиться общее количество животных обитающих на конкретной Территории и их плотность.

Работа предстоит огромная, и к ней привлекаются все работники охотничьих хозяйств, охотоведы, егеря, а так же общественные помощники в лице простых охотников, и молодежной экологической дружины Чувашской Республики.

31 января 2007