Природа скажет спасибо

В прошлом году в ГУП “Биологические очистные сооружения” провели колоссальную работу по техническому перевооружению предприятия. Наполовину обновили автомобильный, станочный парки. Если раньше многие детали приходилось закупать, то теперь сами изготавливают, и не только для себя, но и для других организаций. Главное, современное оборудование позволяет экономичнее использовать ресурсы предприятия, повышает надежность эксплуатации сооружений.

Для того, чтобы сократить затраты на отопление, которые в холодные дни составляли порядка 1 млн. рублей в месяц, была построена и пущена в эксплуатацию новая котельная, работающая на голубом топливе.

БОС кроме хозяйственной питьевой воды потребляет техническую. Специалисты посчитали, что неразумно тратить деньги, когда для технических нужд можно использовать очищенную сточную. Разработали специальную схему и убедились: предприятию это выгодно.

В 2006 году получила аккредитацию лаборатория, начаты работы по сертификации услуг по ИСО 14000, разработаны проекты строительства третьей линии очистки, рекультивации  шламонакопителей осадка сточных вод. Биологические очистные сооружения не производят и не продают товарную продукцию. Речь идет об уменьшении негативного воздействия на окружающую среду, что немаловажно. А недавно ввели еще одно новшество — установили дополнительные решетки тонкой очистки. О том, что это такое, рассказывает главный инженер Александр ВЕСЕЛОВ в интервью Новочебоксарской городской газете «ГРАНИ».

06 февраля 2007