Помешает ли весенней охоте птичий грипп?

8 февраля 2007 года состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской республики.

На заседании под председательством Министра сельского хозяйства Чувашской Республики М. Игнатьева присутствовали представители: Минсельхоза Чувашии, Минприроды Чувашии, МВД Чувашии, Управления Россельхознадзора по Чувашской республике, управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Госветслужбы Чувашии, РГУ «Чувашское охотрыбуправление».

В ходе работы комиссии было отмечено, что за прошлый год заболевание птичьим гриппом было выявлено в 57 государствах мира. Общее число заболевших составило 270 человек. Заболевание закончилось летальным исходом у 170 человек.

В 2006 году в России вирус был обнаружен в 16 регионах  (в том числе 11 в Сибири). всего было выявлено 80 пунктов неблагоприятных по птичьему гриппу. Все они ликвидированы. В 2007 году зарегистрировано уже 3 случая заболевания  птицы птичьим гриппом (г. Лабинск Краснодарского края).

В выступлении представителя Госветслужбы Чувашии отмечены основные проблемные вопросы, а именно нехватка вакцины для вакцинации домашней птицы и дезинфицирующих средств и т.д. Для того чтобы изменить данную ситуацию, решено 50 тыс. доз вакцины запросить «взаймы» в Татарской Республике.

Участниками заседания был поднят вопрос о судьбе весенней охоты 2007. Здесь мнения были различны. Представители Госветслужбы Чувашии и Роспотребнадзора по Чувашской Республике предполагают, что если охотниками будут соблюдаться элементарные правила, то риска заразиться птичьим гриппом практически нет и ограничивать охоту не имеет смысла. Однако представитель Управления Россельхознадзора по Чувашской республике сообщил, что если из Москвы, как и в прошлый год, поступят рекомендации о запрете весенней охоты, то она будет закрыта.

Действительно в прошлом году весенняя охота была запрещена. В ходе мониторинга за ситуацией с гриппом специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской республике в весенний период было отстрелено 18 птиц различных видов. Результаты исследований на наличие у пернатых вируса птичьего гриппа были отрицательными. В других регионах Российской Федерации, где охота открывалась, факты заболевания людей так же, как и в Чувашии, выявлено не было. Специалисты Всероссийского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Житкова (г. Киров) так же считают, что запрещать весеннюю охоту из-за угрозы птичьего гриппа не имеет смысла.

Минприроды Чувашии считает, что для принятия окончательного решения времени предостаточно, торопиться с решением данного вопроса сейчас нет необходимости. С наступлением весны необходимо приступать к осуществлению мониторинга за ситуацией с птичьим гриппом на территории Чувашской Республики и в других регионах. Это необходимо сделать в период массовой весенней миграции птиц, и начинать с южных регионов Российской Федерации. Если ситуация с птичьим гриппом в 2007 году будет усложняться и нависнет реальная угроза распространения его на территории Республики, то тогда о разрешении весенней охоты и речи быть не может. В противном случае охоту открывать можно, проведя предварительно весь комплекс профилактических мероприятий по недопущению распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики.

10 февраля 2007