17:35 Браконьеры задержаны

В начале зимы Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики сообщило о лосиной семье, поселившейся в городской черте г. Чебоксары. Лосям понравился этот спокойный участок, так как здесь много корма и нет охотников (охота в этих местах запрещена полностью), места овражистые и глухие. В начале зимы из-за недостатка в организме лосей соли, все семейство в ночное время выходило в ее поисках на автодорогу Чебоксары – Хыркасы обильно посыпанную солью и песком. В ноябре – декабре многие водители были свидетелями того, как вдоль дороги, никого не опасаясь, обитали два взрослых лося и пара телят.

Для обеспечения безопасного соседства животных и человека, а также обеспечения животных необходимым для него продукта (солью), в месте его постоянного обитания работниками Чувашского охотрыбуправления был установлен солонец, с необходимым количеством каменной соли. С тех пор, лоси перестали выходить на проезжую часть дороги. Лоси спокойно зимовали, пока…

Во вторник, 6 февраля 2007 года в очередной рейд по охране угодий выехала совместная группа охотоведов РГУ «Чувашское охотрыбуправление» и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике.

Специалист Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Константин Горшков, проезжая на снегоходе «Буран» в районе д. Яуши, обнаружил свежи следы пребывания лосей. Животные, покормившись ночью, легли где-то рядом на дневку. В ходе изучения следов инспектор обнаружил и свежие человеческие следы без лыж, которые, «наткнувшись» на лосиные следы, начали их преследовать. Местность здесь пересеченная и инспектору пришлось делать большой круг на снегоходе, чтобы попытаться перехватить этих «охотников». становившись на краю оврага, и заглушив двигатель, он начал внимательно осматривать местность. Неожиданно, совсем недалеко, прозвучало два выстрела и из небольшого лесочка выскочило два перепуганных лося. Это была корова с теленком. Горшков К.Я. рванул на снегоходе к месту выстрела.

Опытные браконьеры, видимо услышав снегоход, бросились удирать через дачные участки, но сделать им это не удалось. Инспектор на снегоходе без особого труда задержал нарушителей. Ими оказались двое жителей г. Чебоксары. Ружья у них были изъяты, а сами они доставлены в г. Чебоксары для разбирательства.

Проанализировав случившиеся, изучив все по следам, удалось установить, что же произошло. Оказывается, горе охотники решили полакомиться лосятинкой. Один из нарушителей встал на лосином переходе, а второй гнал на него лосей. Выстрелы производились по одному лосю и, по всей видимости, картечью, так как пуль у браконьеров не было. Со шкуры зверя было сбито много щетины, но к счастью следов крови обнаружено не было. К сожалению, сильный снегопад не позволил до конца убедиться в судьбе лосей, но, судя по следам, территорию городской черты они по видимому не покинули.

Материалы по данному факту производства незаконной охоты рассматриваются в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике, и нарушителей ждет заслуженной наказание.

12 февраля 2007