Приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада превысил норму в 4-5 раз

6 февраля 2007 г. в Росводресурсах прошло очередное заседание Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ

В заседании приняли участие представители Росводресурсов, МЧС России, Минпромэнерго России, Минсельхоза России, Росгидромета, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росморречфлота, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ОАО «УК ГидроОГК», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра», Московско-Окского БВУ, первый заместитель министра по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Администрации Астраханской области Г.И. Орденов.

По данным Росгидромета, приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в январе 2007 г. превысил норму в 4-5 раз. Суммарный приток составил 19,5 куб.км (норма 7,1 куб.км). В феврале, по прогнозам Росгидромета, приток воды в водохранилища на Волге превысит норму в 2,1-3,2 раза, на Каме – в 1,5-1,6 раза. В первом квартале 2007 г. суммарный приток в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается в пределах 38-42 куб.км (при норме 21,3 куб.км).

Учитывая, что суммарная приточность в несколько раз превышает норму, и наполнение водохранилищ превысило исторический максимум, МОГ рекомендовала установить повышенные расходы воды через гидроузлы Волжско-Камского каскада в феврале-начале марта (в т.ч. через Волгоградский гидроузел до 10 000 куб.м/с во второй декаде февраля). Данные меры направлены на обеспечение предполоводной сработки водохранилищ каскада, для последующего пропуска весеннего половодья 2007 г

С Указаниями Росводресурсов, принятыми на основании предложений Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы гидроузлов, можно ознакомиться на сайте Росводресурсов.
Следующее заседание Межведомственной оперативной группы назначено на 1 марта 2007 г.

19 февраля 2007