13:23 Встреча с населением Атлашевского сельского поселения

27 февраля 2007 года состоялась встреча представителей Минприроды Чувашии и Минстроя Чувашии с депутатами и жителями Атлашевского сельского поселения.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной реформы Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики С.И. Глотов прибыли на внеочередную сессию депутатов Атлашевского сельского поселения с целью информирования присутствующих депутатов и представителей общественности о проводимой работе по организации полигона ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Как сообщалось ранее, существующий объект размещения ТБО г.Чебоксары - Пихтулинская свалка переполнена, необходима ее рекультивация. В связи с этим остро стоит вопрос и о необходимости создания нового объекта размещения ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района.

Густонаселенность северной части республики, особенно Чебоксарского района, затрудняет выбор участка под размещение нового полигона ТБО для указанных населенных пунктов, но проблема остается и ее необходимо решать. В результате проведенной работы наиболее подходящим признан участок, расположенный на землях Атлашевского сельского поселения.

Всем понятно беспокойство местного населения в связи с возможным размещением полигона ТБО на их землях.

На встрече была представлена информация по вопросу организации данного полигона, а также разъяснено, что новый полигон должен отвечать всем современным санитарно-эпидемиологическим, экологическим и ветеринарным требованиям, предъявляемым к объектам размещения отходов. В целях уменьшения объемов размещаемых отходов, их воздействия на окружающую среду и увеличения срока службы полигона будет предусмотрено предварительное прессование ТБО в брикеты. Полигон по захоронению отходов – это не свалка, это специальное инженерное сооружение, исключающее негативное воздействие на окружающую среду в процессе захоронения отходов.

28 февраля 2007