14:58 Разработана программа развития детско-юношеского геологического движения в Чувашской Республике

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 июля 2005 г. № 185 «О республиканской целевой программе «Молодёжь Чувашской Республики: 2006-2010 гг.», а также в целях развития детского и молодёжного движения разработана республиканская программа «Детско-юношеское геологическое движение в Чувашской Республике» на 2007-2010 гг.
С учетом поставленных целей и задач Программа детско-юношеского геологического движения Чувашской Республики предусматривает решение комплекса насущных задач общества в формировании подрастающего поколения в современных условиях:
1. Образовательные - углубление и расширение общеобразовательного кругозора учащихся, освоение дополнительных знаний по геологии и полезным ископаемым в рамках начальной допрофессиональной подготовки и освоение начал геоэкологического мышления.
2. Творческие - развитие познавательных интересов и способности приобщения к научно-исследовательской деятельности, выработка системного подхода к природным явлениям, содействие выбору индивидуального и дальнейшего образования и развития.
3.  Мировоззренческие - формирование миропонимания на современном этапе науки о Земле, понимание роли человека в ноосфере, всестороннее развитие личности.
4. Воспитательные - познание древних и современных культурных ценностей, приобщение к общественно-полезному труду, формирование трудовых и профессиональных умений, навыков; укрепление здоровья и физическое развитие, профессиональная ориентация, развитие коммуникативности, создание комфортной эмоциональной среды и средств общения, воспитание патриотизма.
В соответствии с вышеуказанной Программой Минприроды Чувашии и Минобразования Чувашии рекомендовано главам администраций районов и городов Чувашской Республики разработать муниципальные программы развития детско-юношеского геологического движения.

01 марта 2007