Оценка эффективности РЦП «Создание системы и проведение работ по мониторингу земель в Чувашской Республике на 2005-2010 годы»

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.02.2007 № 28 «Об оценке результативности республиканских и ведомственных целевых программ Чувашской Республики» отделом природопользования Минприроды Чувашии проведена оценка результативности РЦП «Создание системы и проведение работ по мониторингу земель в Чувашской Республике на 2003-2010 годы» (далее – Программа).

Анализ хода выполнения Программы за 2005-2006 годы показал, что все мероприятия (за исключением мониторинга земель водного фонда) выполнены полностью. По материалам мониторинга земель издано 2 выпуска информационного бюллетеня для обеспечения информацией органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан. В настоящее время подготовлен к изданию 3 выпуск информационного бюллетеня.

С целью  издания в 2007 году  Атласа земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики в 2006 году подготовлены  макет и программа составления указанного Атласа. На реализацию мероприятий Программы из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2006 году было выделено 1144,0 тыс. рублей.

В результате применения новой методики оценки результативности республиканских и ведомственных целевых программ Чувашской Республики, разработанной Минэкономразвития Чувашии, указанной Программе присвоен ранг первого уровня, и она подлежит включению в перечень целевых программ, финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики.

В 2007 году на выполнение мероприятий Программы предусматривается выделить из республиканского бюджета Чувашской Республики 1235,6 тыс. рублей.

Использование материалов мониторинговой информации позволит повысить эффективность управления земельными ресурсами.

Социально-экономический эффект от реализации программных мероприятий заключается в  создании развитой информационной структуры, позволяющей обеспечить эффективное использование земель, как важнейшего национального богатства Чувашской Республики.

Информационная база по мониторингу земель должна обеспечить оперативность и качество  принятия управленческих решений по распоряжению земельными участками и прочно связанными с ним объектами недвижимости, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

02 марта 2007