17:42 Круглый стол показал – проблема накопления осадка очистки сточных вод решаема

29 марта 2007 года состоялось открытие IV специализированной выставки «Ресурсо- и энергосберегающие технологии», которая проходит в Чебоксарах в торговом комплексе «Мега Молл».

На выставке представлен стенд ГУП «БОС» Минстроя Чувашии. Эти биологические очистные сооружения предназначены для обеспечения жизнедеятельности самых крупных городов Чувашской Республики – Чебоксар и Новочебоксарска. ГУП «БОС» эксплуатируются с 1967 года. На сегодня достигнутая общая суточная мощность сооружений, расположенных на территории 129 га, составляет 322 тыс. кубических метров в сутки. Технологический процесс представляет собой полный цикл очистки сточных вод, включая механическую, биологическую очистку, дезинфекцию очищенных сточных вод перед сбросом их в водоем и стадию обработки осадка.

За время существования предприятия в шламонакопителях размещено уже около 2 млн. тонн такого осадка. Проблема его обезвреживания или использования очень актуальна. Об остроте проблемы свидетельствует и факт расположения шламонакопителей ГУП «БОС» в районе р. Волга, что представляет собой потенциальную экологическую угрозу водному объекту и окружающей среде.

В рамках IV специализированной выставки «Ресурсо- и энергосберегающие технологии» 29 марта 2007 состоялся круглый стол по теме «Проблемы утилизации осадков сточных вод». На нем было рассмотрено несколько возможных вариантов использования и обезвреживания осадков очистки сточных вод: рекультивация существующих шламонакопителей, обезвреживание образующегося осадка путем его брикетирования и газогенерации с последующим получением топлива в виде газа и электроэнергии, использование накопленного осадка в качестве удобрения. Представители организаций рассказали участникам круглого стола о работах, проводимых в этих направлениях при поддержке ГУП «БОС», Минприроды Чувашии и Минстроя Чувашии. Каждое из представленных направлений интересно, актуально и направлено на снижение объемов накопления осадка и уменьшение в связи с этим экологических рисков.

Работы по решению проблемы обезвреживания или использования осадка очистки сточных вод будут продолжены.

30 марта 2007