У кого что болит

Будет ли этой весной разрешена охота на дичь? Нет ли угрозы птичьего гриппа?

Вот что ответил на вопрос читателя заместитель начальника РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Александр КРИЧАКИН:

– Охота на дичь будет открыта в республике с 13 по 22 апреля. Правила остались без изменений. Охота разрешается на самцов глухаря и тетерева на току, на самцов вальдшнепа – на вечерней тяге, на гусей – из укрытия, на селезня – с подсадной уткой.

Охота разрешена на территории государственного охотничьего резервного фонда, в охотничьих угодьях охотпользователей. Исключением являются особо охраняемые природоохранные территории, городская черта Чебоксар.

В республике для охотников нет предельных норм добычи пернатой дичи в сутки. Охотник обязательно должен иметь охотничий билет и разрешение на оружие. А для охоты на глухаря, тетерева необходимо иметь именную разовую лицензию установленного образца.

А что касается гриппа птиц, то в прошлом году в России не заболел ни один охотник. Но, конечно, нужно соблюдать необходимые меры предосторожности. Самый простой способ не заразиться – нагревание тушки птицы до 70 градусов, в этой температуре вирус погибает в течение двух-пяти минут.

"Чебоксарские новости"
30 марта 2007