Весна без большой воды

Ясная и солнечная погода, спровоцировавшая бурное таяние снега и заметный подъем уровня воды на реках Чувашии, поводов для беспокойства пока не дает. Такова вкратце прогнозная оценка паводковой ситуации, которую озвучил в минувшую среду перед журналистами начальник Главного управления МЧС России по Чувашии В. Петьков.

Об ожидаемом спокойном характере нынешнего паводка «СЧ» писала в начале марта. Сделали оговорку: если март не преподнесет сюрпризов. Первый месяц весны уже почти прошел, и он не удивил ни толстым слоем снега, ни сильными метелями. В итоге все «паводковые» параметры оказались ниже норм. Высота снежного покрова меньше. Мало в снеге влаги. Глубина промерзания почвы небольшая. «Паводок ожидается таким же, каким был в позапрошлом году», – констатировал главный спасатель республики. А каким он был, мало кто и помнит. Значит, тихим и незапоминающимся, что в таком деле, безусловно, лучше, чем врезавшаяся в память большая вода.

«Однако вода есть вода, и шутки здесь недопустимы, авось да небось не пройдет, – предупредил руководитель спасательных формирований. – Есть моменты, которые настораживают». Так, 430 жилых домов в Козловском, Мариинско-Посадском и Чебоксарском районах все же могут быть затопленными. Под угрозой спокойствие 1780 жителей двенадцати деревень. В некоторых местах особенности нынешней зимы и весны могут спровоцировать оползневые явления. Глаз да глаз нужен за гидротехническими сооружениями. По словам Виталия Николаевича, любая незначительная трещина в период весеннего половодья может оказаться для плотин губительной. На особом контроле – Чебоксарская ГЭС, работа которой влияет на жизнь огромного пространства в бассейне Волги. Так что у служб МЧС сейчас горячая пора. Они не дремлют – проверяют «горячие» точки, отслеживают ситуацию и держат наготове силы быстрого реагирования.

Бурное таяние снега, вслед за которым наступит лето, беспокоит МЧС и по другой причине. Народ потянется на природу. А отношение к ней в основном потребительское. За отдыхающими остаются горы мусора. Достаточно бросить окурок – и прошлогодняя трава вмиг загорится. «Для этого достаточно даже одного осколка стекла, – считает В. Петьков. – Он сфокусирует солнечные лучи в одной точке, словно лупа, и возгорание обеспечено». Так что есть чего опасаться и к чему готовиться. Взять, к примеру, тех же дачников. Во многих домиках – небольшие печки, которые требуют внимания. Конечно, в экстренных случаях пожарные без помощи не оставят, но ведь о безопасности жилья и строений прежде всего должны заботиться сами хозяева, убеждены спасатели. С этим не поспоришь. Как говорится, береженого бог бережет.

"Советская Чувашия"
31 марта 2007