Тихий паводок

В нынешнем году природа преподнесла сюрприз: паводков было аж целых два! Вспомните январь, аномально теплую зиму. По словам инженера-гидролога Чувашгидрометцентра Р. Ивановой, именно тогда боковые притоки в Чебоксарское водохранилище составляли свыше двух тысяч кубометров воды в секунду – показатель, который обычно бывает в начале весеннего паводка в апреле. Так что впервые за много лет у нас был еще и зимний паводок, который повлиял на весенний. Зимой запасы снега и влаги истощились, и календарный паводок, едва начавшись, тут же сошел на нет.

Половодье в Чебоксарах до строительства ГЭС.

По данным Раисы Ильиничны, по состоянию на вчерашний день в большинстве районов республики снег уже сошел. Это случилось на 2,5 недели раньше средних многолетних сроков. Небольшие его запасы сохранились в Чебоксарском районе (в затененных местах высота снежного покрова составляет 10 см), в Канашском (5 см), Цивильском районах (около трех). Следует уточнить, что данные приведены по тем районам, где сохранились гидрометеорологические посты.

Что же делается на реках Чувашии? Все они вскрылись, и вода пошла на убыль. На Суре подвижка льда наблюдалась 29 марта, а на следующий день пошел ледоход. На Цивиле это произошло днем позже. Никаких разливов и подтоплений. Чтобы это случилось, уровень воды должен был подняться до критических отметок. Например, в районе села Порецкое опасной считается отметка 780 см. 29 марта вода поднялась до 532 см и пошла на убыль. На большее сил не хватило.

То же самое произошло в районе Алатыря, на реке Цивиль и других буйных и непредсказуемых реках Чувашии. Когда они набирали силу, в ход паводка вмешалась погода. Отрицательная температура по ночам – и процесс затормозился. На малых реках это отразилось сразу, а вот на боковых притоках Чебоксарского водохранилища будет заметно через два-три дня. Пока там вода прибывает по нарастающей.

Представим, что завтра начнется жара и весь снег моментально растает. Может ли весна удивить большой водой? «Едва ли, – считает начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГКЧС республики Г. Степанова. – Запасов снега почти не осталось. Паводок уже прошел».

"Советская Чувашия"
04 апреля 2007