Работы для геологов хватит

Этот вопрос у меня возник в связи с тем, что в прошлое воскресенье отмечался День геолога. Чем же богаты наши недра?
Г. Ксенофонтов, г. Чебоксары.

Чувашская Республика располагает значительными запасами разнообразных твердых полезных ископаемых, ответили в Министерстве природных ресурсов и экологии. На сегодня Государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 158 месторождений: глинистых, карбонатных пород, кварцевого песка, гипса, ангидрита, трепела, торфа, сапропеля. Из них разрабатываются около 40 %. Добывается преимущественно строительное и агропромышленное минеральное сырье.

Увеличить добычу планируется за счет вовлечения в разработку новых месторождений. В этом году, к примеру, проведут аукцион на право пользования недрами Шумского месторождения кремнистых цеолитосодержащих пород. Как показали исследования, трепел — перспективное сырье для производства новых строительных материалов. В частности, облегченных теплоизоляционных самонесущих стеновых блоков.

В 2009-2010 годы начнется разработка Баевского месторождения стекольных песков в Алатырском районе. Здесь будет строиться завод по производству стекла.

А еще геологами в прошлом году разведаны месторождения подземных вод, которые уже скоро позволят решить проблему обеспечения населения Козловки и села Порецкое питьевой водой. Для городов Шумерля, Алатырь и Новочебоксарск такие работы планируется выполнить в ближайшее время. Так что разведчики недр Чувашии вносят весомый вклад в развитие минерально-сырьевой базы республики.

"Советская Чувашия"
05 апреля 2007