Состоялся республиканский орнитологический праздник «День птиц»

Ежегодно, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает птицу, которая становится символом природоохранной работы. Птице Года посвящаются специальные исследования, проводятся учёты численности, биотехнические мероприятия для улучшения условий обитания, распространяются статьи, информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия.

В 2006 это была Чайка. Новый 2007-й - Год Зимородка.

Обыкновенный зимородок - удивительно красивая птица немного крупнее воробья с необычайно ярким оперением. Сочетание блестящего зеленовато-голубого и синего верха тела, ярко-голубого надхвостья и огненно-рыжего брюшка, непропорционально большая голова с длинным клювом, коротенькие лапки, крылья и хвост делают птицу оригинальной и запоминающейся. Не мудрено, ведь зимородки - выходцы из полутропических и тропических областей. У нас они - перелётные птицы, гнездящиеся в норах обрывистых берегов небольших чистых рек и озёр.

5 апреля с.г. в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» состоялся республиканский конкурс, посвященный этой птице.

Конкурс проводился в несколько этапов. В начале ребята показывали домашнее задание -  рекламу птицы зимородок обыкновенный. Наиболее удачной получилась реклама, подготовленная командами «Ласточки» (СОШ № 37 г. Чебоксары» и «Alcedo atthis» (ЦДТиЮ г. Новочебоксарск). Немного уступили им  команды Верхнеачакской СОШ и СОШ № 2 г. Козловка.

Ребята состязались также в умении распознавать голоса птиц, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины. Традиционным был конкур капитанов команд. Здесь себя проявили капитаны  команд «Марабу» (ЭБЦ «Караш» г. Чебоксары»), «Зимородок» (ЭБЦ «Караш» г. Чебоксары») и «Королек» (Цивильский район). Всего в конкурсе приняли участие 13 команд. Среди всех 1 место заняла команда «Зимородок» (ЭБЦ «Караш» г. Чебоксары»), 2 место разделили команды «Чайка» (Александровская СОШ Комсомольского района») и «Alcedo atthis» (ЦДТиЮ г. Новочебоксарск), 3 место было присуждено команде «Ласточки» (СОШ № 37 г. Чебоксары»).

06 апреля 2007