От центра до окраин

На главных улицах и площадях столицы вслед за трудовыми десантами горожан вовсю хозяйничает весна. Зазеленела молодая травка на чисто убранных газонах, радуют глаз побеленные стволы деревьев.

После Чистого четверга преобразилась и улица Ленинского комсомола. Сюда на уборку вместе со специалистами Дирекции гаражного хозяйства вышли более 200 учащихся электромеханического, планово-технологического колледжей и школы № 37. На городскую свалку отправлено 150 мешков мусора. На Эгерском бульваре хорошо потрудились жители домов, входящих в СКЦ «Кадыковский», и студенты педагогического университета, на ул. 50 лет Октября особенно старательно наводили чистоту жильцы дома № 14.

Прихорашиваются и окраины. Проверки заваленных мусором, металлоломом и гнилой картошкой территорий гаражных кооперативов в предыдущие санитарно-экологические месячники доводили городских экологов до шока. Немало нервов, времени и бумаги извели они, чтобы призвать к порядку владельцев гаражей. И, похоже, воспитательные меры подей­ствовали. На днях члены городской санитарно-экологической комиссии закончили объезд 28 гаражных формирований и составили только один протокол об административном нарушении в ГК «Трикотажник» и выдали пять предписаний об устранении недостатков в содержании территории. К остальным кооперативам претензий у проверявших не возникло. Одни еще с осени убрались у себя, другие – по мере того, как таял около гаражей снег. Кстати, в этом году многие председатели кооперативов заранее позаботились о заключении договоров с МУП «Спецавтохозяйство» на вывоз мусора с территорий – раньше на свалку отправляли его нелегально.

А сегодня всех желающих поработать на благо родного города приглашают на субботник. Начнется он в 8.30: в Ленинском районе – на ул. Николаева, в Московском – в студенческом сквере и в парке имени 500-летия Чебоксар, в Калининском – на ул. Пролетарской. Свой трудовой десант высадит и городское отделение партии «Единая Россия».

"Советская Чувашия"
07 апреля 2007