14:45 Главное – не остаться в стороне!

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 апреля 2007 г. № 106-р утверждён план мероприятий по проведению в 2007 году в Чувашской Республике Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», который подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его».

День дерева «Посади дерево и сохрани его» проводится в Чувашской Республике с 2005 года. Эта добрая традиция будет продолжена и в 2007 году.

В республике за 2005-2006 годы в ходе мероприятий Дня дерева посажено 3,28 млн. шт. деревьев, 407,8 тыс. шт. кустарников, создано 421,9 тыс.кв.м. газонов, более 185 тыс. кв.м. цветников. Заложено 624 новых парков, скверов, аллей и др. Проведена реконструкция и благоустройство 600 объектов озеленения, создано 208 памятных посадок. В мероприятиях Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» и по благоустройству населенных пунктов приняло участие свыше 640 тыс. человек.

В 2007 году в План мероприятий по проведению Дня дерева включены:

- организация и проведение работ по посадке зеленых насаждений и благоустройству территорий городов и сельских населенных пунктов, созданию защитных лесных насаждений на склонах оврагов и балок, по берегам водоемов и вдоль автомобильных дорог;

- проведение агротехнических мероприятий по уходу за молодыми посадками в течение лета;

- проведение ежегодной инвентаризации и мониторинга состояния посадок;

- реализация адресных мер по оздоровлению окружающей среды, улучшению санитарно-гигиенического состояния и озеленению территорий школ и дошкольных учреждений, а также устройство спортивных площадок т.к. 2007 год Указом Президента Чувашской Республики объявлен «Годом ребенка»;

- предоставление посадочного материала деревьев и кустарников бюджетным организациям для посадки в период проведения Дня дерева;

- проведение работ по посадке деревьев и кустарников и уходу за зелеными насаждениями на прилегающих территориях организаций и учреждений различных форм собственности согласно утвержденным проектам;

- обеспечение активного участия населения, трудовых коллективов, студентов, учащихся образовательных учреждений в закладке молодых посадок, в приведении в порядок существующих парков, лесопарков, скверов, садов и памятных посадок;

- проведение разъяснительной работы о важности активного участия в мероприятиях посвященных Дню дерева;

- организация и проведение ежегодного республиканского конкурса детских творческих работ в рамках мероприятий Дня дерева;

- систематическое освещение хода проведения мероприятий, посвященных Дню дерева в средствах массовой информации и организация выступлений профессиональных творческих коллективов и художественной самодеятельности при проведении работ по озеленению.

День дерева «Посади дерево и сохрани его» в Чувашской Республике планируется проводить в последней декаде апреля – первой декаде мая и в последней декаде сентября – первой декаде октября с определением конкретной даты органами местного самоуправления с учетом особенностей погодных условий.

Мероприятия по проведению Дня дерева призваны привлечь внимание общественности к проблемам создания и сохранения зеленых насаждений в городах и сельских поселениях, улучшения окружающей среды. Они направлены на украшение родной земли, защиту почв от эрозии, воспитание в людях любви и бережного отношения к природе.

16 апреля 2007