09:34 Сохраним многообразие дикой природы!

В апреле 2007 года в России и Чувашии проводится общественная природоохранная акция «Марш парков». Эта акция проводится ежегодно и призвана привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков России, как национального достояния страны.

Если в 2006 году акция проходила под девизом: «Заповедные территории – всемирное достояние», то девиз этого года - «Сохраним многообразие дикой природы».

И этот девиз выбран не случайно. Ведь выживание человечества зависит от устойчивости экологического равновесия на планете, которое обусловлено многообразием ландшафтов и живых организмов, сложившимся на земле в процессе эволюции. Создание заповедников, национальных парков и других охраняемых территорий является одним из наиболее значимых шагов к сохранению разнообразия дикой природы.

На территории Чувашской Республики расположены уникальные природные объекты - государственный природный заповедник «Присурский» и национальный парк «Чаваш вармане», которые занимают важное место в международной системе охраняемых природных территорий.

Примечательно, что ежегодно в мероприятиях Марша наряду с работниками особо охраняемых природных территорий принимают участие природоохранные и общественные организации, жители республики. Ведь только общими стараниями мы можем сохранить природу в первозданном виде для будущих поколений.

Минприроды Чувашии желает всем участникам акции «Марш парков» успехов в этом благородном деле, творческой энергии и плодотворной работы!

18 апреля 2007