Диплом за Дни защиты

По итогам общероссийских Дней защиты от экологической опасности в 2006 году Чувашская Республика удостоена третьего места. Диплом-подтверждение вручен на днях Министерству природных ресурсов и экологии.

Дни защиты под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь» проводятся в России ежегодно с 15 апреля по 5 июня. Основная цель – объединить и скоординировать усилия всех, кому небезразлично состояние окружающей среды. В ходе акции проходят не только просветительские, пропагандистские и воспитательные мероприятия, но и выполняется значительный объем работ по благоустройству, озеленению, сохранению парков, особо охраняемых природных территорий, обустройству родников и т.д.

Все те мероприятия, которые в последние годы проводятся у нас в республике по благоустройству, озеленению, наведению красоты и чистоты, оказывается, не проходят незамеченными. (Кстати, нынче Чувашия будет участвовать в Днях защиты в четырнадцатый раз.) Экологические месячники, природоохранные акции, посвященные Дням воды, земли, птиц т.п., становятся традиционными и все более массовыми. И что особенно ценно, во все эти мероприятия активно вовлекается подрастающее поколение. Так, в 2006 году в акциях «Чистый берег», «Зеленый щит», «Марш парков» приняли участие сотни учащихся и студентов. Были проведены различные олимпиады, конкурсы, республиканские слеты юных экологов, школьных лесничеств. По-своему уникально движение «Посади дерево и сохрани его». Только за истекший год в ходе его проведения было посажено около 2 млн. деревьев и кустарников, приняли участие свыше 640 тыс. человек. Недаром российский оргкомитет особо отметил организованность и масштабность проведения Дней защиты-2006 в республике. Наш опыт признан передовым и достойным распространения.

"Советская Чувашия"
18 апреля 2007