С праздником – Маршем парков!

Уважаемые коллеги!

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поздравляет коллективы Государственного природного заповедника «Присурский», Национального парка «Чаваш вармане» и Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН профессиональным праздником – Маршем парков.

Государственный природный заповедник «Присурский» и национальный парк «Чаваш вармане» - это уникальные природные объекты Чувашской Республики, которые занимают важное место в международной системе охраняемых природных территорий.

Заповедные земли – наша культура, наше прошлое, будущее. Сохранить культурное и природное наследие, возможно только общими усилиями. Природа – самая важная драгоценность для любого человека, которая нуждается в нашей заботе и охране.

Девиз Марша парков-2007 - «Сохраним многообразие дикой природы». И это неслучайно. Многообразие ландшафтов и живых организмов, сложившееся на земле в процессе эволюции, обуславливает устойчивое экологическое равновесие на планете.

Государственный природный заповедник «Присурский» по праву занимает лидирующие позиции среди 100 заповедников России.

Высокий научный уровень заповедника обеспечивает квалифицированный штат сотрудников – 8 человек имеют ученую степень кандидата наук.

За годы функционирования заповедника проделана значительная научная и эколого-просветительская работа. Сотрудники заповедника принимали участие в подготовке материалов для издания Красной книги Чувашской Республики том I часть 1 «Растения и грибы», в изучении животного и растительного мира на существующих и перспективных особо охраняемых природных территориях и объектах Чувашской Республики.

Важную роль в успешной эколого-просветительской работе заповедника играет Музей природы. Заповедник регулярно проводит различные конкурсы, викторины, экологические лагеря, научные семинары, конференции. За активную пропаганду природоохранных знаний и плодотворную научную работу заповедник получил сертификат Европарка.

Большим событием для Чувашской Республики стало образование национального парка «Чаваш вармане». За время функционирования парка выполнены значительные объемы работ по улучшению породного состава лесов и их эстетической ценности, благоустройства территории и т.д. Для выполнения поставленных перед национальным парком задач создан квалифицированный и работоспособный коллектив. За долголетнюю и безупречную работу ряд работников награжден значками «X, XX лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации».

Национальным парком ведется постоянная научно-исследовательская, эколого-просветительская работа. Работники парка частые гости на уроках экологии и природоохранных мероприятиях.

Примечателен тот факт, что с момента организации национального парка видовой состав растительного и животного мира обогатился. В лесах национального парка вновь появились бурые медведи, увеличилось количество кабанов, волков, речных бобров, из птиц–глухарей, тетеревов, рябчиков и др.

Чебоксарский филиал Главного ботанического сада – это единственная в Чувашской Республике особо охраняемая природная территория, являющаяся научным учреждением системы Российской академии наук, которое проводит исследования по актуальным проблемам озеленения городов и населенных пунктов, интродукции ценных растений (декоративных, лекарственных, пряно-ароматических, плодовых), сохранению их генофонда и биологического разнообразия.

Чебоксарским филиалом ГБС РАН созданы и изучены уникальные для Чувашии коллекции ценных растений, включающие более 2 тыс. видов, форм и сортов. Активно проводится работа по экологическому просвещению населения. Учащиеся различных школ вовлекаются в научные работы и производственные процессы по уходу за растениями на опытных участках, коллекциях, цветниках, действуют кружки по экологическому образованию школьников.

Ботанический сад оказывает помощь в методическом обеспечении органов государственной власти, органов местного самоуправления и других организаций необходимыми материалами для озеленения городов и сельских населенных пунктов Чувашской Республики. Изданы Рекомендации по созданию и содержанию зеленых насаждений в городах и сельских поселениях, которые активно используются в практике озеленения республики и реализации Указов Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов» и «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его».

С каждым годом участников природоохранной акции «Марш парков» становится всё больше. Наряду с работниками особо охраняемых природных территорий, в мероприятиях Марша принимают участие природоохранные и общественные организации, жители республики. Ведь только общими стараниями мы можем сохранить природу в первозданном виде для будущих поколений.

Минприроды Чувашии желает всем участникам акции «Марш парков» дальнейших успехов в этом благородном деле, творческой энергии и плодотворной работы!

20 апреля 2007