14:12 Утверждён Перечень участков недр по Чувашии, предлагаемых для предоставления в пользование на 2007 год

Федеральным агентством по недропользованию 5 апреля 2007 года утверждён Перечень участков недр по Чувашской Республике, предлагаемых для предоставления в пользование на 2007 год. Объектом утверждённого Перечня является Шумское месторождение кремнистых цеолитсодержащих пород (Алатырский район) с запасами 45,9 млн.т по категории С2.

Кремнистые цеолитсодержащие породы республики являются весьма перспективным видом сырья. Они могут быть использованы в строительной индустрии для массового производства облегченных теплоизоляционных самонесущих стеновых блоков по современным технологиям, агропромышленном комплексе в качестве кормовых добавок для животноводства и птицеводства и удобрений, фармацевтической промышленности и др.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики совместно с Региональным агентством по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) в III квартале 2007 г. планирует провести аукцион на право пользования недрами Шумского месторождения кремнистых цеолитсодержащих пород.

Минприроды Чувашии предлагает потенциальным недропользователям принять активное участие в освоении указанного месторождения.

23 апреля 2007