Итоги аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, проведенных с 1 февраля по 25 апреля 2007 года

За период с 1 февраля по 25 апреля 2007 года аукционы проведены в девяти государственных учреждениях в области лесного хозяйства Минприроды Чувашии, т. е. в ГУ «Алатырский лесхоз», ГУ «Батыревский лесхоз», ГУ «Ибресинский лесхоз», ГУ «Кирский лесхоз», ГУ «Комсомольский лесхоз», ГУ «Первомайский лесхоз», ГУ «Шемуршинский лесхоз», ГУ «Шумерлинский лесхоз», ГУ «Янтиковский лесхоз»  (далее - лесхоз). Всего продано 48 лотов с общим объемом проданной древесины на корню – 20,9 тыс. куб. м., в том числе по хвойному хозяйству 12,1 тыс. куб. м и 8,8 тыс. куб. м. по мягколиственному.

В пяти лесхозах: ГУ «Кирский лесхоз», ГУ «Комсомольский лесхоз», ГУ «Первомайский лесхоз», ГУ «Шемуршинский лесхоз» и ГУ «Шумерлинский лесхоз» 13 аукционных единиц, из них 8 аукционных единиц по хвойному хозяйству и 5 аукционных единиц по мягколиственному хозяйству проданы по начальной цене аукционных единиц, так как на участие в торгах по этим лотам заявки поступили лишь от одного участника.

Согласно статье 80 Лесного Кодекса Российской Федерации в случае участия в аукционе менее двух участников аукциона, единственный участник аукциона обязан не позднее чем через 10 дней после дня проведения аукциона заключить договор купли-продажи лесных насаждений по начальной цене аукционных единиц.

Общая стоимость проданной древесины составляет 6592,7 тыс. руб.

Средняя аукционная цена 1 куб. м проданной на аукционе древесины составила 315,44 руб., (по хвойному хозяйству – 484,87 руб. и по мягколиственному – 82,48 руб.).

Следует отметить, в республике не пользуется спросом древесина мягколиственных пород. Так освоение по мягколиственному хозяйству в 2006 году составило всего 32,9 %, т. е. 142,2 тыс. куб.м., из них выход деловой древесины составил 57 %. Когда, как освоение расчетной лесосеки в 2006 году по хвойному хозяйству составило 96,3 %.

Как показывают результаты аукционов, у лесоперерабатывающих предприятий республики не пользуется спросом древесина мягколиственных пород. Так из 267,8 тыс. куб. м., выставленных на реализацию через аукционы на сегодняшний день продано всего 4,9 тыс. куб. м., что составляет 1,8 % от выставленного объема.

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что имеющиеся предприятия лесопромышленного комплекса Чувашии ориентированы на переработку качественного, высокотоварного хвойного леса, отсутствием у лесозаготовителей мощностей по переработке низкосортной древесины.

Вопрос о внедрении технологий по переработке древесины мягколиственных пород (береза, осина) в предприятиях лесоперерабатывающего комплекса республики неоднократно обсуждался на заседании Координационного совета по лесопромышленному комплексу, тем не менее, реальные шаги в этом направлении не предпринимаются.

25 апреля 2007