О деятельности радиологического центра за 1 квартал 2007 года

ГУ «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии за 1 квартал 2007 года проделана следующая работа по контролю за радиационной обстановкой на территории Чувашской Республики:

- проведен радиохимический анализ 23 проб продукции сельского хозяйства и сырья промышленности на изотопы Cs-137, Sr-90, Pb-210, Ca(стабильный)-13, бета-спектрометрический анализ 119 проб продукции сельского хозяйства и продуктов питания; всего на суммарную бета-активность исследовано 17 проб.

- ежедневно измерялся гамма-фон и отбирались пробы атмосферного воздуха на территории центра.

- проведено измерение суммарной альфа- бета- активности 11 проб воды;

- гамма-спектрометрически обследовано 176 проб строительных материалов, продукции сельского хозяйства и продуктов питания, почвы, сырья животного происхождения, воды, древесины, атмосферных осадков.

Проб с содержанием контролируемых радионуклидов выше допустимых уровней не обнаружено.

Выдано 457 индивидуальных дозиметров для контроля за накоплением эффективной дозы персонала 60 организаций, работающих с источниками ионизирующих излучений.

На основании лицензии на образовательную деятельности проводилась подготовка специалистов организаций и учреждений по следующим направлениям:

- производственно-радиационный контроль и радиационная безопасность,

- радиационный контроль металлолома и металлоизделий,

- радиационная безопасность, учет, контроль и физическая защита радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Всего в 1 квартале было подготовлено 24 специалиста из 14 организаций.

Также проводилась работа по проверке основных эксплуатационных параметров рентгеновских медицинских диагностических и терапевтических, стационарных и переносных аппаратов. Всего за отчетный период проверено 34 таких аппарата.

На радиологические исследования из различных районов республики отобрано 18 проб питьевой воды, 28 проб мяса и мясопродуктов, 4 пробы зерна и продуктов его переработки, 24 пробы кормов для животных, 84 пробы молока и молочных продуктов. Полученные результаты измерений будут использованы для ежегодного составления радиационно-гигиенического паспорта территории Чувашской Республики.

25 апреля 2007