Водоемы ушли на «тихий» час

Весенние меры по сохранению и воспроизводству рыбных запасов в водоемах республики принимаются каждый год, и о них знают многие рыболовы.
Как сообщает территориальное управление Россельхознадзора, вчера на водоемах республики начал действовать запрет на промышленное рыболовство. Промысловики могут сушить весла до 3 июня. Несколько иные сроки запрета в пойменных водоемах, в том числе на малых реках и на Суре выше подпора Чебоксарского водохранилища (г. Курмыш). Здесь нельзя ловить рыбу с начала паводка до 5 июня. А вот любительское и спортивное рыболовство частично разрешено. Однако тут важно знать меру. Согласно правилам до 10 июня порыбачить можно только с берега донными и поплавочными удочками, имея не более двух крючков на одного рыболова. В этот же период запрещено передвижение личных маломерных судов под мотором.

"Советская Чувашия"
26 апреля 2007