09:27 Природоохранная акция «Первоцвет»

В наших лесах и парках встречаются первоцветы, которые нуждаются в охране. Это - адонис весенний, адонис волжский, ветреничка В период с апреля по май текущего года в республике проводится акция «Первоцвет», которая направлена на защиту раннецветущих весенних растений.

алтайская, ветреница лесная, ветреничка дубравная, волчеягодник обыкновенный, гусиный лук красноватый, зубянка пятилистная, купальница европейская, ландыш майский, медуница мягкая, медуница узколистная, первоцвет крупночашечный, прострел луговой, прострел раскрытый, хохлатка Маршалла и другие.

Массовый сбор первых весенних цветов наносит значительный ущерб природе. В свою очередь, их исчезновение ведет к неизбежной гибели первых проснувшихся после зимы опылителей: шмелей, пчел, ос и других насекомых. Из-за сокращения насекомых-опылителей уменьшается количество и разнообразие видов растений, а в ряде случаев они находятся на грани исчезновения.

Многие раннецветущие растения занесены в Красную книгу Чувашской Республики. И, следовательно, запрещается их сбор, продажа и приобретение. Лица виновные в уничтожении и повреждении редких видов растений несут дисциплинарную, гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Акция «Первоцвет» проводится ГУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии совместно с природоохранными учреждениями республики, молодежными организациями, школами и др.

28 апреля 2007