Результаты первых весенних проверок особо охраняемых природных территорий

В апреле с.г. специалистами ГУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории памятника природы республиканского значения «Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща» (г. Новочебоксарск).

Памятник природы «Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща» является ценным лесным массивом в пределах города, где произрастают естественные дубравы. Парк имеет большое экологическое, природоохранное и рекреационное значение не только для г. Новочебоксарска, но для всей Чувашии.   Общая площадь парка составляет 128 гектаров.

В результате проверки выявлен ряд недостатков, а именно: территория парка захламлена, много мусора и бытовых отходов. Аншлаги старые, предупредительные щиты отсутствуют. Места отдыха требуют обустройства.

Комиссия отметила неудовлетворительную работу администрации парка и обязала до 1 мая с.г. очистить территорию от мусора и бытовых отходов, обустроить места отдыха на территории парка.

29 апреля 2007