Представительство UNEP в Москве расширят

В ближайшее время будет расширено представительство Программы ООН по окружающей среде (UNEP) в Москве.

Об этом говорится в пресс-релизе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) со ссылкой на заместителя генерального секретаря ООН, исполнительного директора ООН по окружающей среде Ахима Штайнера.

Согласно сообщению, Штайнер заявил об этом на встрече с руководителем Ростехнадзора Константином Пуликовским, который в эти дни в Нью-Йорке представляет РФ на 15-й сессии комиссии ООН по устойчивому развитию.

Заместитель генерального секретаря ООН отметил, что Россия имеет приоритетное значение для UNEP, так как, во-первых, в ней имеются нерешенные экологические проблемы, а во-вторых, она может оказывать влияние на многие страны мира.

«Необходимо наладить постоянно действующее сотрудничество для решения вопросов изменения климата, эффективной энергетики и производства «чистой» продукции», - сказал Штайнер.

По его словам, Ростехнадзор может стать стратегическим партнером UNEP по вопросам решения экологических проблем в России.

В свою очередь Пуликовский заявил, что его ведомство готово сотрудничать с Программой ООН по окружающей среде.

«Ростехнадзор окажет содействие в подборе сотрудников для расширяющегося офиса в Москве, окажет методическое содействие», - сказал он.

Пуликовский также отметил, что сегодня Ростехнадзор активно занимается решением экологических проблем в России, передает РИА «Новости».

«Мы сплачиваем вокруг себя общественные экологические организации, а через нашу надзорную деятельность подталкиваем бизнес проводить природоохранные мероприятия. Бизнесу должно быть интереснее внедрять экологические программы у себя на производстве, чем платить штрафы за негативное воздействие на окружающую среду», - сказал глава Ростехнадзора.

Подробнее http://www.vz.ru/news/2007/5/14/82187.print.html

14 мая 2007