Прекратить браконьерство на реке

Все жители Красночетайского района знают, что на Суре начался период нереста рыбы. Судаки, лещи и множество другой рыбы поднимаются по миграционным путям к местам нереста.

Но не спят и браконьеры. Они также давно готовились к сезону путины, запасались сетями, другими запрещенными орудиями лова. Ежегодно в период нереста в сети браконьеров попадают тонны ценной рыбы, часть из которой просто гибнет в неводах китайского производства. Действиями таких «любителей-рыболовов», а проще сказать любителей «дармовщины», наносится непоправимый ущерб запасам рыбы в Суре.

С целью принятия конкретных мер по пресечению массовых фактов браконьерства, прокурором района 19 апреля 2007 г. было проведено совещание с участием всех заинтересованных органов, отвечающих за сохранность природных запасов.

На совещании присутствовали руководители Красночетайского РОВД, старший госинспектор Управления Россельхознадзора по ЧР, представители РГУ «Чувашохотрыболов» при Министерстве природных ресурсов, госинспектор по маломерным судам МЧС ЧР. Была выработана единая позиция, составлен план конкретных мероприятий по пресечению браконьерства на реке Сура.

Практически в первые дни после совещания был отремонтирован катер, долго стоявший без дела на территории РОВД, активизированы рейды по воде и на берегу. И первые результаты не заставили долго себя ждать: 26 апреля 2007 г. во время рейда был задержан во время незаконной ловли рыбы сетями житель Красночетайского района И., с добычей в виде нескольких подлещиков, густер и раков.

Несмотря на незначительный улов, в отношении И. возбуждено уголовное дело по ст. 256 ч. 1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или исправительных работ до 2 лет.

Полагаю, что данный пример будет предостережением и для других рыболовов – нарушителей закона.

"Наша жизнь" (Красночетайская районная газета)
14 мая 2007