09:17 Информация о подготовке к пожароопасному сезону по состоянию на 21 мая 2007 года

В целях своевременной и целенаправленной подготовки к пожароопасному сезону 2007 года, обеспечения пожарной безопасности в лесном фонде в течение всего пожароопасного сезона и во исполнение «Оперативного плана борьбы с лесными пожарами в лесном фонде РФ на территории Чувашской Республики на 2006-2007 годы», утвержденного заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Министерством природных ресурсов и экологии  Чувашской Республики выполнены следующие организационно – технические мероприятия:

1. Издан приказ  от 19.02.2007 г. №44 «Об итогах пожароопасного сезона 2006 года и задачах на 2007 год». Данный приказ охватывает широкий круг вопросов, стоящих перед работниками лесного хозяйства и службами пожаротушения в обеспечении охраны лесного фонда от пожаров.

2. Совместно подготовлен и утвержден начальником Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.Н. Петьковым и Министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э. Дринёвым «Порядок  взаимодействия по обеспечению пожарной безопасности в лесном фонде Российской Федерации, расположенном  на территории Чувашской Республики, между государственным учреждением «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике», государственным учреждением «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии и Управлением лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики». Данный порядок  направлен на предупреждение и своевременное принятие необходимых мер в борьбе с возникающими лесными пожарами.

3.  С Чувашским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заключен договор на оказание услуг по информационному обеспечению. В соответствии с условиями указанного договора Министерство своевременно будет обеспечиваться  всеми необходимыми метеоданными и показаниями о классах пожарной опасности в течение всего пожароопасного сезона.

4. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.04.2007 №92 установлено, что уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по организации тушения лесных пожаров на землях лесного фонда, осуществляемой за счет субвенций из федерального бюджета, является Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

5. Согласован со всеми лесхозами и утвержден План противопожарных мероприятий на 2007 год.

В соответствии с указанным планом на местах в настоящее время  проводятся работы по устройству  720 км противопожарных барьеров,  уходу за 5310 км ранее созданными противопожарными барьерами, строительству и ремонту 83,5 дорог противопожарного назначения,   сооружению 508 мест отдыха для населения, обновлению и  изготовлению 985 шт. средств наглядной агитации в виде стендов, витрин и аншлагов.

Подготовка  к пожароопасному сезону в лесхозах  завершена. Разработано, согласовано с заинтересованными ведомствами и утверждено 25 оперативных планов борьбы с лесными пожарами, которыми предусмотрено  привлечение 412 автомашин, 234 тракторов, 92 бульдозеров и более 13 тысяч человек при возникновении крупных лесных пожаров.

Также на 21 мая текущего года уточнено и утверждено 925 маршрутов наземного патрулирования протяженностью 7228 км. Организовано 66 мобильных групп пожаротушения и 87 добровольных пожарных дружин. Проведено обучение 925 работников лесного хозяйства тактике и технике тушения лесных пожаров по соответствующей утвержденной  программе.

Отремонтировано и подготовлено к работе  40 (100%) пожарных автоцистерн, 3 (100%) лесопожарных трактора и 6  лесохозяйственных тракторов, приспособленных для тушения лесных пожаров, 84 (95%) мотопомпы, 274 (100%) ранцевых огнетушителя, 20 (100%)  зажигательных аппаратов, 3 (100%) лесопожарных агрегата «Которна». Создан запас ГСМ  в количестве 39 тонн, в том числе бензина - 18 тонн, дизтоплива - 21 тонна.

В профилактических целях проверено 13 лесозаготовительных предприятий  на предмет соблюдения ими требований правил пожарной безопасности в лесах при разработке лесосек и 3  лесхоза (Вурнарский, Опытный, Чебоксарский) по вопросам подготовки к пожароопасному сезону.  Согласно утвержденному графику в государственных учреждениях-лесхозах проводятся  совместные  с подразделениями Центра управления силами федеральной противопожарной службы тактико-специальные учения  по отработке навыков тушения лесных пожаров и проверке готовности лесхозов к пожароопасному сезону.

В населенных пунктах и в лесу установлено более 900 аншлагов и агитплакатов, проведено 176 бесед и лекций среди населения на противопожарную тематику.

По состоянию на 21.05.2007 г. на территории государственных учреждений - лесхозов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики зарегистрирован 1 случай лесного пожара (Кирский лесхоз, от железной дороги)  площадью 0,15 га. Ущерба лесному хозяйству не причинено, пожар низовой беглый, горела сухая лесная подстилка, ликвидирован силами ПХС Кирского лесхоза.

22 мая 2007