К окружающей среде – бережное отношение

Лесные пожары наносят непоправимый урон лесам и окружающей среде в целом. Все мы прекрасно знаем, какая обстановка складывается с наступлением пожароопасного периода в лесах Сибири и Дальнего Востока, как пылают сотни тысяч гектаров леса в этих регионах.

Хотя в лесах района такой угрожающей обстановки нет, но лесные пожары случаются и в наших местах. В подавляющем большинстве случаев они возникают в результате неосторожного обращения с огнем людей во время отдыха, выполнения работ в лесу, сельхозпалов и т.д. Поэтому большое значение имеет массово-разъяснительная работа среди населения по соблюдению им правил пожарной безопасности. Главной задачей лесхоза является и предупреждение пожаров, поэтому так важна разъяснительная работа, особенно в пожароопасный период.Ежегодно лесхозом проводится комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду, которые направлены на профилактику возникновения лесных пожаров. Наши леса интенсивно посещаются населением, это и излюбленное место отдыха, и походы за дарами леса (грибами, ягодами и т.д.), поэтому большую роль в недопущении лесных пожаров играет наша с вами сознательность и бережное отношение к окружающей среде. Такие элементарные правила, как тщательно затушить костер, погасить сигарету, нами игнорируются, и в результате возникает лесной пожар, ущерб от которого может достигать сотен тысяч рублей, а ущерб экологии вообще не поддается никаким расчетам. Лесхозом для посетителей лесов строятся беседки, специальные оборудования места курения и отдыха, развешиваются аншлаги вдоль автомобильных дорог и др.

Территория лесного фонда Мариинско-Посадского района представлена в основном лиственными породами, что в целом снижает горимость лесов. Однако наличие относительно небольших участков хвойных насаждений и молодняков повышает опасность возникновения и распространения пожаров. Очень напряженной борьба с лесными пожарами была весной 2006 года, сказалась сухая погода с сильными ветрами, в результате чего из-за отжига сухой травы на полях огонь переметался на лесные насаждения. Причинами пожаров в этот период были рыбаки, из-за которых, например, возле реки Цивиль возник лесной пожар в квартале 72 Марпосадского лесничества на площади 6, 6 га. К сожалению, виновных в ходе следствия так и не удалось установить. Весна 2007 года в этом отношении стала более спокойной, и на сегодняшний день на территории района не зафиксировано ни одного лесного пожара. Все же не стоит забывать, что впереди еще самые жаркие летние месяцы и риск возникновения лесных пожаров сохранится вплоть до осени.

На период пожароопасного сезона в лесхозе и в лесничествах установлено круглосуточное дежурство. Просим всех, кто обнаружит очаги возгорания, сообщить об этом немедленно дежурному по телефону 8-242-32-3-41.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
23 мая 2007