О пожаре помни до пожара

Заволжские леса и пляжи – рай для отдыхающих. И предмет большой головной боли для местных властей, работников Государственного противопожарного надзора и коммунальных служб. Раскаленный май заставил перейти на особый режим.

В такую жару любой брошенный на землю окурок может обернуться бедой. Тем более что свежий воздух кружит голову, и у некоторых индивидов просыпаются инстинкты далеких предков. Такие оставляют после себя на золотом песке пляжа горы мусора, а вместо зеленых лесных полян – черные головешки. Плакаты типа «Береги природу» и другие призывы на этих людей, как правило, не дей­ствуют. Поэтому нынешней весной специалисты администрации территориального управления МУП Заволжья и Чебоксарского лесхоза взяли на вооружение новую тактику воспитательного воздействия на отдыхающих. На этот раз ошалевших от жары горожан левый берег Волги встретил не только прохладой и первозданной зеленью лесов.

– От Кувшинки до поселка Сосновка, по всему берегу Волги, – рассказывает начальник Заволжского теруправления Олег Бирюков, – мы оборудовали 40 площадок для организованного отдыха. Поставили столики, мангалы для приготовления любимого на природе блюда – шашлыков. Позаботились и о сухих, уже нарубленных дровах для розжига углей. «Зеленые» стоянки обеспечили контейнерами для мусора, по всем правилам пожарной безопасности окопали, чтобы огонь (случись вдруг нечаянное возгорание) не смог «перешагнуть» земляную преграду. В общем, создали все условия для культурного отдыха на природе. Такие же «островки цивилизации» появились и в излюбленных местах массовых пикников – на озере Астраханка, речке Варламовка. Следить за их санитарным состоянием, регулярно вывозить мусор и наводить порядок здесь будут работники МУП Заволжья. А Чебоксарский лесхоз позаботился о чистоте придорожной полосы: вдоль дороги от поселка Октябрьский до федеральной трассы установил дополнительные контейнеры для сбора мусора. Притормозил и выбросил мусор, не выходя из автомобиля.

Сервис оценили не только отдыхавшие в эти дни горожане, но и работники Отделения государственного противопожарного надзора г. Чебоксары, выезжавшие на патрулирование в Заволжье.

– Левобережье и его лесные массивы, – пояснил начальник городского ОГПН Николай Петров, – в такую погоду контролируем постоянно и тщательно. Пока жара не пойдет на убыль, будем ежедневно объезжать территорию, обследовать базы отдыха. В мае в Заволжье произошло два лесных пожара. Последний случился 26 мая в результате детской шалости в 48 квартале Северного лесничества. Здесь огонь выжег 25 квадратных метров сухой травы на пустыре. Оба очага работники лесхоза ликвидировали своими силами. Надо бы и местным жителям быть в эти жаркие дни поосторожнее – не разводить костры, следить, чтобы дети не играли со спичками, а местным предприятиям – воздержаться от выполнения сварочных, кровельных и других огнеопасных работ. Кстати, в период таких чрезвычайных ситуаций штраф за административные правонарушения согласно КоАП РФ увеличивается почти в два раза.

В мае в Чебоксарах по решению суда за нарушение требований пожарной безопасности отделом судебных приставов Московского района приостановлена деятельность термического участка ООО «ИНКО-Сервис» в поселке Сосновка, проходной ГУ «Чебоксарский лесхоз» в поселке Октябрьский и некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Наследие» – на 90 суток, бани-сауны школы № 59 – на 60 суток.

Пожарная угроза – это проблема не только левобережья. В столице за минувшую неделю пожарные выезжали на борьбу с огнем четыре раза. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Но ситуация настолько серьезная, что главой города принято постановление об особом противопожарном режиме на территории г. Чебоксары (оно публикуется в сегодняшнем номере «ЧН»).

В ближайшие дни пожароопасная обстановка сохранится: по прогнозам синоптиков столбик термометра поднимется до +32-36°С. И только в конце недели пройдут небольшие дожди и температура ночью снизится до 8-10°С, днем до 15-17°С.

"Чебоксарские новости"
29 мая 2007