08:43 Научно-исследовательские работы на особо охраняемых природных территориях

В соответствии с планом работы ГУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии во II квартале 2007 года начаты научно-исследовательские работы на особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики.

Цель научных исследований – выявление биоразнообразия на ООПТ и сохранение находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов.

В мае с.г. состоялся выезд специалистов на территорию Чебоксарского района. Группа ученых провела комплексное обследование территории, перспективной для создания государственного природного заказника республиканского значения «Абашевский сурковый ». В ходе обследования на данной территории обнаружены растения, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики.

Результаты научного исследования будут включены в годовой отчет «Изучение биоразнообразия существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики».

31 мая 2007