10:54 Экспертная комиссия Минприроды Чувашии утвердила запасы строительных песков Заводского месторождения

Экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рассмотрен отчет о результатах геологоразведочных работ по доразведке Заводского месторождения строительных песков в Ядринском районе Чувашской Республики, выполненных ООО «Недра» в 2006 г. по заказу ООО «Сурстройсервис» (г.Ядрин) согласно лицензии ЧЕБ 01491 ТР от 29 августа 2006 г.

Месторождение расположено в 1 км юго-восточнее г.Ядрина и 0,6 км ниже Ядринского моста на левобережной пойме р.Суры. Строительные пески на Заводском месторождении соответствуют требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ». Условия эксплуатации месторождения благоприятны для добычи песка как экскаватором или плавучим краном, так и гидромеханизированным способом.

По результатам представленных материалов, экспертная комиссия утвердила запасы Заводского месторождения строительных песков в количестве 1907,0 тыс.м3 по категории С1. Материалы по подсчету запасов строительных песков указанного месторождения направлены для постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых Чувашской Республики в Федеральное государственное учреждение «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Чувашской Республике».

Вовлечение в разработку нового месторождения строительных песков в Ядринском районе позволит увеличить общий объем добычи полезных ископаемых и обеспечить наращивание потенциала строительного комплекса республики.

31 мая 2007