08:55 Особо охраняемым природным территориям – заботу и внимание!

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) нуждаются в нашем постоянном внимании и заботе.

В Чувашской Республике, так же как в целом по России, для привлечения внимания общественности к проблеме особо охраняемых природных территорий, оказания им поддержки и помощи проводится природоохранная акция «Марш парков», проходящая во время ежегодных традиционных Общероссийских Дни защиты от экологической опасности.

В 2007 году в республике во время Дней защиты от экологической опасности стартовала  акция «ООПТ – заботу и внимание!». В рамках данной акции студенты Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета  и члены эколого-биологического центра «Караш» приняли участие в озеленении и благоустройстве Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук (далее – Ботанический сад).

В рамках «Марша парков» в общеобразовательных школах г. Чебоксары проведены лекции и беседы о деятельности Ботанического сада, о заповедном деле в Чувашской Республике и о самой акции «Марш парков».

Активное участие в Днях защиты от экологической опасности и акции «Марш парков» принял и Ботанический сад, который провел работу по расширению коллекции ценных древесно-кустарниковых, цветочно-декоративных и лекарственных растений – интродуцентов. В целом коллекция увеличилась на 45 видов.

На территории Ботанического сада продолжена работа по созданию подполовых культур дуба и лиственницы сибирской на усыхающих участках дубрав. Посажено 100 шт. крупномерных саженцев дуба красного родом из Северной Америки, а также 300 шт. дуба черешчатого из Чувашии и 850 шт. лиственницы сибирской. Для ландшафтного оформления территории Ботанического сада посажено 1450 шт. саженцев ели обыкновенной.

Минприроды Чувашии выражает уверенность, что ежегодные общероссийские Дни защиты от экологической опасности и акция «Марш парков» помогут объединить людей для решения экологических проблем.

01 июня 2007